白恩培被公诉 被曝绰号为"白眼狼"

时间:2016-02-26 17:46:00作者:刘帆新闻来源:正义网

评论投稿打印转发复制链接||字号

分享到:

  

  白恩培(资料图) 

  正义网北京2月26日电(见习记者 刘帆)据最高人民检察院官方网站消息,全国人大环境与资源保护委员会原副主任委员白恩培涉嫌受贿、巨额财产来源不明一案,由最高人民检察院指定河南省人民检察院侦查终结后,移送河南省安阳市人民检察院审查起诉。近日,安阳市人民检察院已向安阳市中级人民法院提起公诉。 

  检察机关在审查起诉阶段依法告知了被告人白恩培享有的诉讼权利,并讯问了被告人白恩培,听取了辩护人的意见。安阳市人民检察院起诉书指控:被告人白恩培利用其担任中共青海省委书记、中共云南省委书记、全国人大环境与资源保护委员会副主任委员等职务上的便利,以及职权和地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为他人谋取利益,非法收受他人巨额财物;被告人白恩培及其家庭财产、支出明显超过合法收入,差额特别巨大,且不能说明来源,依法应当以受贿罪、巨额财产来源不明罪追究其刑事责任。 

  白恩培落马轨迹: 

  2014年8月29日,中央纪委监察部网站发布消息称,白恩培涉嫌严重违纪违法被调查。 

  据报道,11月1日,全国人大常委会发布了全国人大常委会公告,依照代表法的规定,白恩培的十二届全国人大代表资格终止;依照选举法等有关法律的规定,其十二届全国人大常委会委员、全国人大环境与资源保护委员会副主任委员职务相应撤销。 

  2015年1月13日,中央纪委监察部网站发布消息,白恩培因严重违纪违法被开除党籍和公职。中纪委对白恩培严重违纪问题进行了立案审查。经查,白恩培利用职务上的便利为他人谋取利益,收受巨额贿赂。 

  ●链接: 

  白恩培违纪违法问题通过巡视发现 

  2015年1月7日,中央纪委副书记、监察部部长黄树贤在新闻发布会上说,不到两年时间,已完成对31个省区市和新疆生产建设兵团的常规巡视。山西严重腐败问题和白恩培、万庆良、武长顺、杨卫泽等人的问题都是通过巡视发现。 

  云南纪委书记:白恩培等案件危害不可低估 

  根据相关媒体公开报道,云南省委常委、省纪委书记张硕辅在接受访问时谈到,少数人特别是极极少数人的影响极其恶劣,比如发生在云南的白恩培等重大典型腐败案件,虽然只是几个人,但因为他们所处的地位,使他们的腐败行为对党和政府的形象、公信力造成的破坏不可低估,对云南经济社会发展造成的危害不可低估,对全省干部队伍建设造成的影响不可低估。 

  “我们剖析白恩培等违纪违法问题发现,这些人有的专横跋扈,有的一向冠冕堂皇,但都有一个共同特点,就是党的纪律意识淡漠,没有底线,任性用权,他们的堕落轨迹也再次印证了领导干部‘破法’自‘破纪’开始。所以,防止党员干部走向违法犯罪深渊,必须把纪律和规矩挺在前面。”张硕辅说。 

  白恩培被92岁老干部写信举报 百姓称其“白眼狼” 

  曾是云南省政协副主席的杨维骏,虽已92岁高龄,但多年以来,他一直坚持为民请愿、反腐举报,白恩培是其主要的举报对象之一。 

  杨维骏“叫板”白恩培,始于白恩培于2001年就任云南省委书记时——白一举推行的“一湖四片”的毁乡造城大城市化运动,围着滇池建城市,大片基本农田被毁。杨维骏称“有的每亩市场价400万,只给村民12万,征地2万亩总计剥夺村民金额高达千亿元,农民多次到省委大门口下跪哭诉,他都坐视不理,所以云南百姓给他取绰号叫‘白眼狼’”。 

  十几年后,因涉嫌将云南多处矿藏被低价贱卖给私人老板、与刘汉密切勾结等原因,白恩培终于落马。杨维骏对其的实名举报也终获成功。 

  白恩培妻子从服务员到云南电网公司党组书记 

  据媒体公开报道,白恩培的妻子张慧清在跟随白恩培来到云南后,进入云南电网公司,后成为云南电网公司党组书记,而张慧清此前是一名服务员。据悉,她在云南电网公司任职期间,年收入几十万元。在白恩培接受组织调查一个多月后,张慧清被撤销云南省政协常委、委员资格。 

  白恩培简历: 

  1946年9月生,陕西清涧人。大学学历。工程师。1965年8月至1970年8月在西北工业大学航海设备与自动控制系学习。1970年8月参加工作。1973年6月加入中国共产党。 

  1970年8月至1972年4月在陕西省军区独立师农场劳动锻炼。1972年4月至1974年11月任陕西省延安柴油机厂车间调度员、技术员。1974年11月至1981年12月任陕西省延安柴油机厂革委会副主任、副厂长。1981年12月至1983年2月任陕西省延安柴油机厂厂长、党委副书记。1983年2月至1983年 9月任陕西省延安卷烟厂党委副书记、厂长。1983年9月至1985年7月任中共陕西省延安地委副书记。1985年7月至1990年5月任中共陕西省延安地委书记(其间:1987年9月至1988年7月在中央党校培训部学习)。 

  1990年5月至1992年3月任中共内蒙古自治区委员会常委、组织部长。1992年3月至1993年8月任中共内蒙古自治区委员会副书记兼自治区党委组织部部长。1993年8月至1997年2月任内蒙古自治区党委副书记。1994年12月当选为第六届中共内蒙古自治区委副书记。 

  1997年2月至4月任青海省委副书记。1997年4月被中共中央任命为第八届中共青海省委常委、副书记。1997年4月在青海省人大八届常委会第29次会议上当选为青海省副省长、代省长。1998年1月至1999年8月任青海省省长。1998年4月任中共第九届青海省委副书记。1999年6月任中共青海省委书记。2000年1月任青海省人大常委会主任。 

  2001年10月被任命为中共云南省委委员、常委、书记。同年12月在中共云南省七届一次会议上当选为中共云南省委书记。2003年1月在云南省第十届人民代表大会第一次会议上当选为省人大常委会主任。2006年11月16日,在中共云南省第八届委员会第一次全体会议上当选为省委书记 。2008年1月24日,在云南省第十一届人民代表大会第一次会议上当选为省人大常委会主任 。 

  2011年8月不再担任云南省委书记、常委、委员职务,任全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。2013年3月任十二届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员。 

  是中共第十三、十四届中央候补委员,第十五届、十六届、十七届中央委员。(简历据新华网)

[责任编辑:杨晓]
下一篇文章:检察机关公益诉讼试点地区发现案件线索703件