湖南省委原常委张文雄被诉 主政地多为腐败重灾区

时间:2018-02-05 17:51:00作者:刘帆新闻来源:正义网

评论投稿打印转发复制链接||字号

分享到:

张文雄(资料图) 

  正义网北京2月5日电(刘帆)据最高人民检察院官方网站消息,近日,广西检察机关依法对中共湖南省委原常委、宣传部原部长张文雄涉嫌受贿、巨额财产来源不明案提起公诉。 

  检察机关起诉指控:被告人张文雄利用其担任中共湖南省委副秘书长、怀化市委书记、衡阳市委书记和湖南省委常委、宣传部部长等职务上的便利,为他人谋取利益,或者利用其职权和地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为他人谋取不正当利益,非法收受他人巨额财物;张文雄及其家庭财产、支出明显超过其合法收入,差额巨大,不能说明来源,依法应当以受贿罪、巨额财产来源不明罪追究其刑事责任。 

  被曝干预和插手执纪活动 泄露干部选拔任用事项 

  2016年11月8日,中纪委监察部网站发布消息称,张文雄涉嫌严重违纪被查。2017年2月27日,据该网站消息,张文雄被开除党籍和公职。 

  经查,张文雄违反政治纪律,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,收受礼金,由私营企业主支付旅游住宿费用,违规多占办公用房;违反组织纪律,不按规定报告个人有关事项,利用职务上的便利在干部选拔任用中为他人谋取利益并收受财物;违反廉洁纪律,纵容、默许家属利用其职务影响谋取私利,用公款购买购物卡用于送礼和个人使用;违反工作纪律,干预和插手执纪活动,泄露干部选拔任用事项;违反生活纪律;利用职务上的便利为他人谋取利益并收受财物,涉嫌受贿犯罪。 

  2017年3月10日,记者从最高人民检察院获悉,张文雄涉嫌受贿罪被立案侦查并采取强制措施。 

  在巡视组“回头看”后落马 主政地多为腐败重灾区 

  据有关报道,在多地担任“一把手”的张文雄,曾被普遍视为是一个“务实”、“能干”的官员。在怀化上任之初,张文雄提出:“重视民生是最大的政治,改善民生是最大的政绩,保障民生是最大的责任。”有数据统计,2006年怀化引进泰格林纸厂40多亿元资金,引进湘维产业、汇源产业、水电产业30亿元资金,近100亿元资金投向贫瘠的怀化大山。2008年3月,张文雄赴衡阳担任市委书记后,同样重视发展经济。有媒体报道,张文雄为跑项目,曾和大家一起挤火车、吃盒饭、加晚班;为引进富士康进入衡阳,他甚至一度与郭台铭谈判超过9个小时。 

  而张文雄是中央巡视组在湖南开展“回头看”之后,成为湖南首个落马的省部级官员,同时也是十八大以来,继湖南省政协原副主席童名谦、阳宝华之后,湖南第三个落马的省部级高官。 

  公开资料显示,张文雄先后在怀化、衡阳、长株潭“两型社会”试验区、湖南省委宣传部等地担任“一把手”,而怀化、衡阳均是近年来腐败的“重灾区”。据媒体报道,十八大以来,怀化政坛堪称遭受连续“地震”,屡有官员被查,甚至发生过一天之内多达4名官员被立案调查的情况。在衡阳,发生过轰动全国的“贿选案”,多达466人被处分,其中含18名厅官。衡阳市委原书记李亿龙曾全程参与衡阳贿选案的调查处理,2018年1月15日,这位“救火书记”因犯受贿罪、贪污罪、滥用职权罪、巨额财产来源不明罪,获刑十八年。 

  张文雄简历 

  张文雄,男,汉族,1962年4月出生,湖南岳阳人,在职研究生学历,哲学硕士学位。1982年8月参加工作,1985年1月入党。 

  主要经历: 

  1980年9月至1982年8月 湖南省岳阳师范学校师范专业学习 

  1982年8月至1985年4月 湖南省岳阳市教育局干部、第一中学团委书记 

  1985年4月至1987年3月 湖南省岳阳县委宣传部干事 

  1987年3月至1989年2月 湖南省岳阳县委办副科级干事、调研组组长、调研科科长 

  1989年2月至1992年11月 湖南省岳阳县委办副主任、主任,县委政研室主任 

  (1984年9月至1989年7月湖南师范大学[函授]历史专业学习) 

  1992年11月至1994年5月 湖南省岳阳县委常委、县委办主任 

  1994年5月至1996年7月 湖南省委办公厅综合调研室副处级干部、副主任 

  1996年7月至1997年2月 湖南省委办公厅综合调研室调研员、副主任 

  1997年2月至1998年7月 湖南省委办公厅综合调研室主任 

  1998年7月至2001年3月 湖南省委办公厅副主任 

  2001年3月至2003年2月 湖南省委副秘书长 

  (1997年9月至2001年6月中南大学文法学院科学技术哲学专业学习,获哲学硕士学位;2002年2月至2003年1月中央党校进修二班学习) 

  2003年2月至2006年3月 湖南省委副秘书长、政策研究室主任 

  2006年3月至2007年4月 湖南省怀化市委书记 

  2007年4月至2007年11月 湖南省委副秘书长(正厅级) 

  2007年11月至2008年3月 湖南省委副秘书长、办公厅主任 

  2008年3月至2011年11月 湖南省衡阳市委书记 

  2011年11月至2011年12月 湖南省委常委、衡阳市委书记 

  2011年12月至2015年08月 湖南省委常委、湖南省长株潭“两型社会”试验区工委书记、管委会主任 

  2015年08月任湖南省委常委、宣传部部长。 

  

[责任编辑:张梦娇]
下一篇文章:江苏省原常务副省长李云峰被诉 与多名落马"老虎"有交集
检察日报社简介 关于我们 联系我们 采编人员 广告服务
Copyright © 2016 JCRB.com Inc. All Rights Reserved. 正义网版权所有 未经授权 严禁转载
京ICP备13018232号-3 国家广电总局信息网络传播视听节目许可证:0110425号
网络文化经营许可证 京网文[2011]0064-023号 京公网安备 11010702000076号
企业法人营业执照 广播电视节目制作经营许可证 互联网出版许可证 信息网络传播视听节目许可证
违法和不良信息举报电话:010-68637932-8116
网络违法犯罪
举报网站
经营性网站
备案信息
违法和不良
信息举报中心
12321网络不良与
垃圾信息举报受理中心
12318全国
文化市场举报
电信用户
申诉受理中心