调解书未签收前当事人能否反悔并申请撤诉

时间:2012-12-13 10:58:00作者:刘志峰 郭淑芬新闻来源:正义网

评论投稿打印转发复制链接||字号

分享到:

  【案情】原告黄某与被告修某于2009年年初经人介绍相识,同年订婚并同居生活,2010年5月7日双方生育一女。2012年11月,原告黄某起诉与被告修某抚养纠纷一案,本院在审理过程中,经调解双方达成了一致协议,即双方所生育女儿由被被告修某抚养至其独立生活时止,原告黄某一次性支付抚养费壹万元整,并且调解协议上特别注明:调解协议一经签字即具有法律效力。双方签订调解协议后,本院调解书送达前,原告反悔并向本院申请撤诉。

  【分歧】

  原告是否能够反悔并申请撤诉?

  意见一:应予准许撤诉。新《民事诉讼法》第97条第三款规定:调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力。原、被告达成了调解协议但未签收调解书,虽然注明了双方签名后即具有法律效力,但不符合民事诉讼法的规定,所以原告可以反悔并申请撤诉。

  意见二:不应准予撤诉。原、被告已经达成了一致的调解协议,协议内容不违反法律规定,并经双方签字,调解协议经双方签字后即具有法律效力,案件审理程序终结。

  【管析】

  笔者同意第二种意见。

  新《民事诉讼法》第98条规定:(1)调解和好的离婚案件;(2)调解维持收养关系的案件;(3)能够即时履行的案件;(4)其他不需要制作调解书的案件,人民法院可以不制作调解书。对不需要制作调解书的协议,应当记入笔录,由双方当事人、审判人员、书记员签名或者盖章后,即具有法律效力。本案中原、被是基于共同生活期间所生育的女儿的抚养权而产生的纠纷,是人身权纠纷,笔者认为应该适用本条第(4)款的规定,属于不需要制作调解书的类型,所以该调解协议经双方当事人、审判人员、书记员签名或者盖章后,即具有法律效力。

  实践中存在当事人一方在签收调解书之前无故反悔,有意以此拖延诉讼的情况,严重影响了调解效率,浪费了审判资源,增加了当事人诉讼成本,违背了诉讼诚信原则。为此,最高人民法院《关于人民法院民事调解工作若干问题的规定》第13条规定:调解达成协议并经审判人员审核后,双方当事人同意该调解协议经双方签名或者盖章生效的,该调解协议自双方签名或者盖章时起生效,与签收调解书具有相同的法律效力。如此规定,有利于培育当事人诚信意识,避免当事人随意反悔,确保法院调解工作取得良好的法律效果和社会效果。

  但如果本案的纠纷属于一般的债务纠纷,而非基于人身关系产生的纠纷,笔者认为法院应准予原告方撤诉。结合新《民事诉讼法》第97条、98条、99条和最高人民法院《关于适用<中华人民共和国民事诉讼法法>若干问题的意见》第84条:“调解书应当直接送达当事人本人,不适用留置送达” 的内容分析,基于第98条规定的情形而调解的案件,宜认为调解协议经双方当事人签字后即具有法律效力,而基于第98条规定以外情形的,则法院应当在双方签订调解协议后及时制作调解书;调解书送达前一方可以反悔,法院应当及时判决,那么原告的撤诉权应予支持。

  临川区人民法院 刘志峰 郭淑芬

[责任编辑:谢天维] 上一篇文章:夫妻约定一方先提出离婚将无条件放弃全部财产是否有效
下一篇文章:狗主人一时不慎致藏獒咬伤老太赔偿8万余元